Subasta 1004, Lote # 236
Barnard, J. G.Copia del Mapa del Istmo de Tehuantepec... que Demuestra el Trayecto Propuesto del Ferro - Carril de Tehuantepec. México: Cuerpo Nacional de Ingeniero Juan Díaz, 1851. Litografía, 53 x 34 cm.; hoja completa, 60 x 41 cm. Litografía de Decaen. Manchas de humedad; reforzado al centro; pequeñas rasgaduras restauradas con cinta adhesiva; pequeña pérdida de papel en parte superior central. Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer. Estimado $6,000-8,000